Tag des Leistungssports

Sportlerehrung 2017 Zweibrücken

Gestern Abend war es wieder soweit. Alle zwei Jahre ehrt die Stadt Zweibrücken und der Stadtverband  für Sport seine Leistungssportler. Dieses Jahr wurden über 250 Sportler geehrt, die in 16 verschiedenen Sportarten aus 11 Vereinen und 2 Schulen kommend auf ihrem Gebiet in den letzten zwei Jahren herausragende Leistungen erbracht haben.

Nach der Begrüßung durch Bürgermeister Christian Gauf, der die Bedeutsamkeit des Sports für Zweibrücken herausstellte, wurden die Ehrungen durchgeführt. Und das sind die Geehrten:

Große Sportehrenmedaille in Bronze

 Lang Patrick, Terzic Amar, Dehaut Helmut, Petri Volker, Köhler Barbara, Habibovic Melissa, Reitnauer Isabelle, Pottgieser Lea, Hofer Tatjana, Radtke Celine, Schiefer Tabea, Manuel Maret, Schwebius Sandra, Jung Holger, Dietz Nicolas, Schlemer Salome, Wegener Lee, Rosar Leah, Fremgen Nico, Luxenburger Hanna, Faltermann Lea

Große Sportehrenmedaille in Silber

Clemens Daniel, Noll Helena, Bischof Erik, Kiehm Amelie, Pallmann Till, Dehaut Vanessa, Emser Jean-Marc, Werner Nick, Schappe Melissa, Jung Ulf, Spurzem Oliver

Große Sportehrenmedaille in Gold

Holzdeppe Raphael, Mayer Sina, Hussong Christin, Hüther Marlene, Bartels Felix, Bartels Moritz, Drumm Felix

Ehrensportlerwürde

Gashi Senad

Große Sportehrenmedaille für Verdienste

Presl Fritz

Sportehrennadel in Bronze

Schütt Isabelle, Wolk Lelia, Molter Finja, Eitel Aline, Molter Jara, Frantzen Leonie, Bastian Lara, Legleitner Sophie, Knapp Jasmin, Frantzen Antonia, Lenhard Faye, Bechtel Michelle, Stengel Karl-Otto, Klein Jonas, Kauf Simon, Voigt Nils, Crauser Nils, Fremgen Nico, Weber David, Semar Noah, Blug Maximilian, Müller Malcolm, Huber Christopher, Werner Nick

Sportehrenmedaille 

Heintz Milena, Klein Jonas, Voigt Lars, Morsch Fabian, Mayer Tristan, Legner Jakob, Büchner Joris, Kruber Franziska, Crauser Robin, Kroll Romina, Cassel Anne, Felzmann Anna, Neef Luna, Ferber Julius, Veron Alberto Lafuente, Kranz Philipp, Schier Salome, Fleischhauer Jessica, Schwarz Till, Sprau Vanessa, Krause Jan-Rio, Rauhut Samuel, Passauer Lea, Wünnenberg Sophie, Faltermann Jana, Petry Denise, Blug Marthalotte, Bold Hannah, Schmitz Hannah, Beyerlein Ines, Grehl Bianca, Port Christina, Schattner Andre, Meister Emma, Grunder Jill, Conrad Laura, Vedder Helen, Mahla Lisa, Grunder Kim, Michel Helena, Meister Anne, Hausner Luisa, Schunck Melissa, Göritz Lilian, Genova Mia, Baumann Emma, Meister Lina, Djalali Celine, Lugenbiehl Marie, Conrad Sarah, Baumgart Moritz, Wiese Philip, Hauck Kevin, Mohn Matthias, Hartz Maximilian, Kraucevicius Tomas, Serr Philipp, Glöckner Yannik, Riffel Dominik, Rolshausen Hendrik, Schweitzer Robin, Mokris Martin, Wetz Alexej, Ruppert Christian, Stauch Tobias, Kurotschkin Wladislaw, Mägel Philipp, Biehl David, Grgic Danijel, Schumann Kai, Galla Marek, Hoffmann Markus, Lüttge Fabian, Schwarz Philipp, Kau Lukas, Theisinger Lukas, Kalleder Jürgen, Reinhard Stephanie, Reinhard Martin, Pottgieser Birgit, Feß Johanna, Lang Mia, Schimitzek Marie, Knoch Hannah, Mauß Neele, Mauß Kim, Martz Lilly, Ziegler Lea, Reinhard Marie, Odenbreit Maria, Ribizki Alina, Scholz Lea, Link Anastasija, Theison Isabell, Mönch Martin, Schiller Alexander, Staiger Jannis, Umlauf Christopher, Becker Norman, Mangold Yannick, Eisel Marc-Robin, Schwarzer Kian, Schaller Tim, Meiser Philipp, Meister Sebastian, von Lauppert Robin, Hugo Lennart, Dobrani Giona, Welsch Robby, Eder Tim, Hennersdorf Tony, Feß-Mangold Frank, Bullacher Joshua, Giehl Jonas, Haubeil Benedict, Bayer Pascal, Lorenz Jannis, Müller Nico, Knoll Johannes, Naumann Fabian, Tank Tom, Frank Mirco, Hüther Norman, Knoch Eike, Baus Philipp, Gräber Nico, Meister Sebastian, Becker Norman, Bohm Frederik, Lehr Arian, Franzl Florian, Gräbel Lars, Hurth Rafael, Hugo Lennart, Jung Jonathan, Schlicker Christian, Pohland Erik, Brüstle Stephen, Dörr Maximilian, Essig Tim, Hähn Georg, Hartfelder Bernd, Heinisch Amir, Hellmann Frederic, Hoffmann Marcel, Lehocky Erik, Lingenfelser Marc, Machura Stephan, McDonald Ryan, Metzner Marius, Neumann Michael, Nunold Andre-Yann, Peters Benedikt, Sefrin Pascal, Spenler Robin, Stokowski Felix-Sven, Tracy Tom, Voltz Marco, Wolf Ralf, Hirtz Niklas, Kappes Marcel, Teucke Michelle, Teucke Steven, Srnka Lukas, Vodicka Thomas

Die Veranstaltung wurde untermalt von zwei Tanzgruppen der VTZ. Zum Abschluss der Veranstaltung  bedankte sich der Vorsitzende des Stadtverbandes Marold Wosnitza bei allen, die die Veranstaltung ermöglicht hatten und stellt die Bedeutsamkeit des Betreuenden Umfelds ohne das diese Leistungen nicht möglich gewesen wären heraus.