rund 250 Zweibrücker Sportler werden geehrt

Sportlerehrung der Stadt Zweibrücken

Am 08. November wurden 250 Sportlerinnen und Sportler für ihre Leistungen im Rahmen einer Festveranstaltung der Stadt Zweibrücken und des Stadtverbandes für Sport e.V. Zweibrücken in der Aula des Hofenfelsgymnasiums geehrt. Die Veranstaltung zeigte wieder einmal das sportliche Niveau des Zweibrücker Sports. So nahmen die Sportler/innen nicht nur an Landesmeisterschaften, Deutschen Meisterschaften, Europa- und Weltmeisterschaften teil sondern waren dort auch erfolgreich.

Nach Jahren der Abwesenheit nahm an der Veranstaltung auch wieder der Zweibrücker Oberbürgermeister teil, der nach den einführenden Worten des Bürgermeisters und Sportdezernenten Rolf Franzen ein Grußwort an die Sportler/innen sprach. Die Ehrungen wurden durch den Bürgermeister und den Vorsitzenden des Stadtverbandes für Sport, Marold Wosnitza durchgeführt. Die folgende Liste zeigt alle Geehrten des Abends. Wer Interesse an den Bedingungen für den Erhalt der einzelnen Ehrungen hat, findet die Ehrenordnung auf dieser Website unter downloads (Fotos Thomas Wolf).

IMG_0578               IMG_0573           IMG_0594

Große Sportehrenmedaille in Bronze

 

Bruckner Nora LAZ Zweibrücken Leichtathletik
Burkholder Elisa SV64 Handball
Dehaut Helmut VTZ Leichtathletik
Dexl Eva LAZ Zweibrücken Leichtathletik
Didion Nathalie Wassersportfreunde Schwimmen
Günther Leonie LAZ Zweibrücken Leichtathletik
Jung Erik Wassersportfreunde Kanu
Jung Nils Wassersportfreunde Kanu
Jung Ulf Wassersportfreunde Kanu
Kauf Simon VTZ Leichtathletik
Kuwertz Rutger 1. Judo Club Judo
Liess Nils Wassersportfreunde Schwimmen
Müller Jerome SV64 Handball
Pallmann Till Wassersportfreunde Schwimmen
Schmidt Frank Wassersportfreunde Schwimmen

 

Große Sportehrenmedaille in Silber

 

Bartels Moritz Wassersportfreunde Schwimmen
Crauser Nils LAZ Zweibrücken Leichtathletik
Dehaut Vanessa Wassersportfreunde Schwimmen
Dietz Nicolas LAZ Zweibrücken Leichtathletik
Donie Michaela LAZ Zweibrücken Leichtathletik
Drumm Felix RSC Zweibrücken Radsport
Emser Jean-Marc Wassersportfreunde Schwimmen
Ertel Hannah 1. Judo Club Judo
Faltermann Lea LAZ Zweibrücken Leichtathletik
Felzmann Anna LAZ Zweibrücken Leichtathletik
Felzmann Johanna LAZ Zweibrücken Leichtathletik
Franke Ingeborg VT Zweibrücken Leichtathletik
Köhler Barbara PSG Zweibrücken Voltigieren
Köhler Jürgen PSG Zweibrücken Voltigieren
Müller Marco 1. Judo Club Judo
Suthoff Nele Wassersportfreunde Schwimmen
Voigt Lars LAZ Zweibrücken Leichtathletik
Wöschler Till LAZ Zweibrücken Leichtathletik

 

Große Sportehrenmedaille in Gold

 

Bartels Felix Wassersportfreunde Schwimmen
Becker Johanna VT Zweibrücken Gerätturnen
Clemens Daniel LAZ Zweibrücken Leichtathletik
Gadschiew Kristina LAZ Zweibrücken Leichtathletik
Hallanzy Lukas LAZ Zweibrücken Leichtathletik
Hussong Christin LAZ Zweibrücken Leichtathletik
Hüther Marlene Wassersportfreunde Schwimmen
Külbs Jasmin 1. Judo Club Judo

 

Große Sportehrenmedaille für Verdienste

 

Danner Walter Kanuclub Kanu

 

Besondere Ehrung für sportliche Erfolge

 

Holzdeppe Raphael LAZ Zweibrücken Leichtathletik

 

Sportehrennadel in Bronze

 

Arnold Tascha Hofenfels-Gymnasium Tischtennis
Bartels Moritz Schwimmen
Baumann Lea-Marie Helmholtz-Gymnasium Fußball
Conrad Laura-Michelle Helmholtz-Gymnasium Gerätturnen
Drackert Natascha Hofenfels-Gymnasium Tischtennis
Frantzen Leonie Hofenfels-Gymnasium Tischtennis
Franze Chantal Hofenfels-Gymnasium Tischtennis
Gentes Annika Helmholtz-Gymnasium Fußball
Hartfelder Pauline Helmholtz-Gymnasium Fußball
Heintz Milena Helmholtz-Gymnasium Gerätturnen
Hussong Denise Hofenfels-Gymnasium Tischtennis
Knapp Jasmin Hofenfels-Gymnasium Tischtennis
Kneip Paula Hofenfels-Gymnasium Tischtennis
Lang Brigitte Helmholtz-Gymnasium Fußball
Legleitner Sophie Hofenfels-Gymnasium Tischtennis
Lenhard Faye Hofenfels-Gymnasium Tischtennis
Metzger Jana Helmholtz-Gymnasium Fußball
Molter Laura Hofenfels-Gymnasium Tischtennis
Molter Leonie Hofenfels-Gymnasium Tischtennis
Motsch Lena Sophie Helmholtz-Gymnasium Fußball
Quach Lena Hofenfels-Gymnasium Tischtennis
Schmahl Lisa-Margaux Helmholtz-Gymnasium Fußball
Schön Christin Helmholtz-Gymnasium Fußball
Schultz Nina Hofenfels-Gymnasium Tischtennis
Steinmetz Jannika Helmholtz-Gymnasium Fußball
Stengel Karl Otto Hofenfels-Gymnasium Tischtennis
Welsch Leona Kristin Helmholtz-Gymnasium Fußball
Welsch Luisa Karen Helmholtz-Gymnasium Fußball
Wendling Erich Helmholtz-Gymnasium Fußball
Witzgall Louisa Hofenfels-Gymnasium Tischtennis
Wolf Hanna Helmholtz-Gymnasium Fußball
Wrobel Kerstin Hofenfels-Gymnasium Tischtennis

 

 

Sportehrennadel in Silber

 

Glahn Jasmin Helmholtz-Gymnasium Gerätturnen
Hugo Marie-Louise Helmholtz-Gymnasium Gerätturnen
Grunder Kim Helmholtz-Gymnasium Gerätturnen
Lehner Eva Helmholtz-Gymnasium Gerätturnen
Meister Anne Helmholtz-Gymnasium Gerätturnen

 

Sportehrennadel in Gold

 

Bentz Aaron Helmholtz-Gymnasium Gerätturnen
Bischof Erik Helmholtz-Gymnasium Gerätturnen
Grunder Jill Helmholtz-Gymnasium Gerätturnen
Hugo Joshua Helmholtz-Gymnasium Gerätturnen
Meister Emma Helmholtz-Gymnasium Gerätturnen
Bischof Andreas Helmholtz-Gymnasium Gerätturnen
Rayer Sonja Helmholtz-Gymnasium Gerätturnen
Franke Reinhard Helmholtz-Gymnasium Gerätturnen
Suthoff Nele Schwimmen

 

 

Sportehrenmedaille

 

Albrecht Laura Wassersportfreunde Schwimmen
Aldorf Rebekka SV 64 Zweibrücken Handball
Als Sacha VT Zweibrücken Tischtennis
Angel Perez Wassersportfreunde Kanu
Bach Patrick SV 64 Zweibrücken Handball
Baier Niklas SV 64 Zweibrücken Handball
Balaz Kubo SV 64 Zweibrücken Handball
Bartel Philipp SV 64 Zweibrücken Handball
Bas Thorsten VT Zweibrücken Handball
Berger Amelie SV 64 Zweibrücken Handball
Berger Amelie VT Zweibrücken Leichtathletik
Berz Benni SV 64 Zweibrücken Handball
Biehl David VT Zweibrücken Handball
Bischof Julia SV Ixheim Fußball
Bischof Jürgen VT Zweibrücken Leichtathletik
Bölke Max VT Zweibrücken Handball
Brendamour Marc LAZ Zweibrücken Leichtathletik
Brengel Anna-Lena SV Ixheim Fußball
Buchheit Annkatrin SV Ixheim Fußball
Bullacher Stefan SV 64 Zweibrücken Handball
Bullacher Stefan SV 64 Zweibrücken Handball
Burkhard Laura Wassersportfreunde Schwimmen
Burkholder Elisa VT Zweibrücken Leichtathletik
Burkholder Tim SV 64 Zweibrücken Handball
Coen Philipp Wassersportfreunde Schwimmen
Cremer Jessica SV Ixheim Fußball
Damsgaard Jon VT Zweibrücken Handball
Denk Jonas SV 64 Zweibrücken Handball
Dietz Angelina LAZ Zweibrücken Leichtathletik
Dinger Seline VT Zweibrücken Gerätturnen
Dobrani Giona SV 64 Zweibrücken Handball
Dobrani Luca SV 64 Zweibrücken Handball
Dreßler Stefan VT Zweibrücken Handball
Ecker Mathias VT Zweibrücken Handball
Ehrmanntraut Mascha SV Ixheim Fußball
Ehrmantraut Dirk VT Zweibrücken Tischtennis
Eisel Marc-Robin SV 64 Zweibrücken Handball
Ernst Alicia-Janine Wassersportfreunde Schwimmen
Ernst Pascal Wassersportfreunde Schwimmen
Eusterholz Alexander SV 64 Zweibrücken Handball
Ferber Julius LAZ Zweibrücken Leichtathletik
Fomenko Evelyn LAZ Zweibrücken Leichtathletik
Frank Annalena SV 64 Zweibrücken Handball
Frank Mirco SV 64 Zweibrücken Handball
Freyler Jessica SV Ixheim Fußball
Fuhrmann Philip VT Zweibrücken Leichtathletik
Gala Marek VT Zweibrücken Handball
Gärtner Laura SV Ixheim Fußball
Gaub Stefan VT Zweibrücken Leichtathletik
Gbogbo Akpene VT Zweibrücken Fechten
Glahn Jasmin VT Zweibrücken Gerätturnen
Grieser Tom SV 64 Zweibrücken Handball
Grub Andreas VT Zweibrücken Handball
Grunder Jill VT Zweibrücken Gerätturnen
Grunder Kim VT Zweibrücken Gerätturnen
Hähn Hans-Georg SV Ixheim Fußball
Hähn Lea SV Ixheim Fußball
Hamidovic Meliha SV Ixheim Fußball
Hartfelder Eva Wassersportfreunde Schwimmen
Haubeil Niklas VT Zweibrücken Fechten
Haupenthal Jonas SV 64 Zweibrücken Handball
Hein Mark LAZ Zweibrücken Leichtathletik
Heinrich Stefan VT Zweibrücken Handball
Herrmann Leo SV 64 Zweibrücken Handball
Hofer Noélle Wassersportfreunde Schwimmen
Hohlweg Birgit Reitverein Einöd Reiten
Hugo Lennart SV 64 Zweibrücken Handball
Hugo Marie-Louise VT Zweibrücken Gerätturnen
Jäger Nina SV 64 Zweibrücken Handball
Jeziorski Natascha VT Zweibrücken Gerätturnen
Jörg Joshua SV 64 Zweibrücken Handball
Kasanski Anatoli VT Zweibrücken Gerätturnen
Kausch Hanna SV Ixheim Fußball
Kawolus Anne SV 64 Zweibrücken Handball
Kawolus Nils SV 64 Zweibrücken Handball
Kiefer Steffen VT Zweibrücken Handball
Kiefl Daniel VT Zweibrücken Handball
Klein Jonas LAZ Zweibrücken Leichtathletik
Klein Nathalie SV Ixheim Fußball
Klöckner Yannic SV 64 Zweibrücken Handball
Knoll Philipp SV 64 Zweibrücken Handball
Knott Simon SV 64 Zweibrücken Handball
Krause Jan-Rio LAZ Zweibrücken Leichtathletik
Krieg Sara-Cathrin LAZ Zweibrücken Leichtathletik
Lauer Stephanie Wassersportfreunde Schwimmen
Leffer Johannes VT Zweibrücken Handball
Lehner Eva VT Zweibrücken Gerätturnen
Lehr Alessandro SV 64 Zweibrücken Handball
Lotze Sebastian Wassersportfreunde Schwimmen
Luxenburger Hanna LAZ Zweibrücken Leichtathletik
Mader Dominic SV 64 Zweibrücken Handball
Mägel Philipp SV 64 Zweibrücken Handball
Mahla Lisa VT Zweibrücken Gerätturnen
Mangold Yannik SV 64 Zweibrücken Handball
Mayer Sina LAZ Zweibrücken Leichtathletik
Meister Anne VT Zweibrücken Gerätturnen
Meister Emma VT Zweibrücken Gerätturnen
Meyer Annika Wassersportfreunde Schwimmen
Michel Helena VT Zweibrücken Gerätturnen
Michel Sabrina SV Ixheim Fußball
Miller Paul VT Zweibrücken Tischtennis
Müller Denise VT Zweibrücken Gerätturnen
Müller Jerome SV 64 Zweibrücken Handball
Müller Jürgen SV 64 Zweibrücken Handball
Müller Marian SV 64 Zweibrücken Handball
Müller Patrick VT Zweibrücken Tischtennis
Nickenig Andreas VT Zweibrücken Leichtathletik
Oberle Anne Reit- und Fahrverein Reiten
Odom Marlon LAZ Zweibrücken Leichtathletik
Offenhäußer Thomas VT Zweibrücken Gerätturnen
Pallmann Neil Wassersportfreunde Schwimmen
Pfeiffer Anne LAZ Zweibrücken Leichtathletik
Pick Tillmann Wassersportfreunde Schwimmen
Plasa Adrian Wassersportfreunde Schwimmen
Pohland Erik SV 64 Zweibrücken Handball
Preiss Dominik VT Zweibrücken Tischtennis
Pusterhoffer Michael LAZ Zweibrücken Leichtathletik
Rauch Dominik VT Zweibrücken Handball
Rauh Julia Wassersportfreunde Schwimmen
Recktenwald Malik SV 64 Zweibrücken Handball
Reichling Juliane SV Ixheim Fußball
Rixecker Maren SV 64 Zweibrücken Handball
Rixecker Torben SV 64 Zweibrücken Handball
Roller Thomas Wassersportfreunde Schwimmen
Roth Alexandra LAZ Zweibrücken Leichtathletik
Rothhaar Jan LAZ Zweibrücken Leichtathletik
Ruhstorfer Tim LAZ Zweibrücken Leichtathletik
Samtmann Anne-Sophie ERC Homburg – Zweibrücken Eiskunstlauf
Sauer Robin SV 64 Zweibrücken Handball
Schaller Tim SV 64 Zweibrücken Handball
Scherer Marie Wassersportfreunde Schwimmen
Scheuer Lara SV 64 Zweibrücken Handball
Schlegel Tomas SV 64 Zweibrücken Handball
Schmidt Florian Wassersportfreunde Schwimmen
Schmitt Anke Reit- und Fahrverein Reiten
Schneidhauer Nina LAZ Zweibrücken Leichtathletik
Schnur Kristin SV 64 Zweibrücken Handball
Schön Christin SV Ixheim Fußball
Schön Clodine SV Ixheim Fußball
Schöning Sebastian VT Zweibrücken Leichtathletik
Schwarz Kim SV Ixheim Fußball
Schwarz Sebastian VT Zweibrücken Tischtennis
Schwarzer Kian SV 64 Zweibrücken Handball
Schwarzwald Martin SV 64 Zweibrücken Handball
Schweizer Dominik SV 64 Zweibrücken Handball
Sefrin Mara Wassersportfreunde Schwimmen
Seliger Jennifer SV Ixheim Fußball
Serr Philipp SV 64 Zweibrücken Handball
Simmet Philipp Wassersportfreunde Schwimmen
Sorg Daniel SV 64 Zweibrücken Handball
Sprau Vanessa LAZ Zweibrücken Leichtathletik
Stalter Jürgen SV 64 Zweibrücken Handball
Steinbach Margarita SV Ixheim Fußball
Stepp Christian SV 64 Zweibrücken Handball
Tittelbach Jan VT Zweibrücken Leichtathletik
Trifanos Raimonds VT Zweibrücken Handball
Ulbrich Max VT Zweibrücken Handball
Vedder Lennard SV 64 Zweibrücken Handball
Veith Sabrina Wassersportfreunde Schwimmen
Vieweg Alexander LAZ Zweibrücken Leichtathletik
Wack Christian SV 64 Zweibrücken Handball
Weber Jasmin VT Zweibrücken Gerätturnen
Weinand Jens VT Zweibrücken Tischtennis
Weinert Klaus-Peter SV 64 Zweibrücken Handball
Wich-Heiter Anja LAZ Zweibrücken Leichtathletik
Wiese Philip VT Zweibrücken Handball
Wilhelm Davis LAZ Zweibrücken Leichtathletik
Wilhelm Johannes VT Zweibrücken Tischtennis
Wolf Hannah SV 64 Zweibrücken Handball
Wöschler Aris SV 64 Zweibrücken Handball
Wöschler Nils LAZ Zweibrücken Leichtathletik
Wöschler Nils SV 64 Zweibrücken Handball
Zellmer Benjamin SV 64 Zweibrücken Handball
Zellmer Thomas SV 64 Zweibrücken Handball
Zwezich Paul 1. Judo-Club Judo